Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / PriceMy BidEstim. PriceBuying price

Auction 154  -  06.11.2020 09:30

Page 1 of 63 (1241 Lots total)
Lot 1

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IBERIEN; Castulo
; COINS OF THE GREEK WORLD; IBERIEN; Castulo
Result My Bid     Estim. Price
Lot 2

Sehr schön.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 3

; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarentum
; COINS OF THE GREEK WORLD; KALABRIEN; Tarentum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 4
Nomos oder Didrachme, ca. 272-240 v. Chr. 6.46 g. Jugendlicher zu Pferd. Rv. Oikist mit Dreizack und Füllhorn auf Delphin.

Sehr schön. Korrodierte Oberfläche.
My Bid     Estim. Price
Lot 5
Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr. Bronze 7.42 g. Kampanischer Helm nach rechts. Rv. Pegasos nach rechts, darunter Delfin.

Sehr schön. Überprägungsspuren.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella
; COINS OF THE GREEK WORLD; SICILY; Entella

Aus Sammlung Jean-Pierre Righetti, Nr. 10007.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 6

Sehr schön-vorzüglich. Rand minimal bearbeitet.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; MACEDONIAN EMPIRE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 7
Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 325-323/2, Amphipolis. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt mit Adler und Szepter nach links, Beizeichen: Kerykeion.

Gutes sehr schön. Schön getönt.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 8
Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 330-323, Damaskus. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt nach links mit Adler und Szepter, links Widder, unter dem Thron, drei Punkte und (Delta)A.

Sehr schön. Getönt.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 9
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AV Stater, Babylon. 8.59 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz und Stylis.

Sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 10
Koson, 50-25 v. Chr. AV Stater, 50-25 v. Chr. Olbia. 8.40 g. Römischer Konsul zwischen Liktoren, links Stadtmonogramm. Rv. Adler mit Kranz auf Szepter.

Sehr schön. Korrodiert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SCYTHIA; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; SCYTHIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 11
Tetradrachme, 454-404 v. Chr. 16.92 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule, links Olivenzweig und Mondsichel.

Gutes sehr schön. Leicht korrodierte Oberfläche. Schön zentriert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
; COINS OF THE GREEK WORLD; ATTICA; Athens
Result My Bid     Estim. Price
Lot 12
Stater, circa 175-300 v. Chr. 8.46 g. Pegasos fliegt nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links, Beizeichen: Artemis nach rechts eilend.

Gutes sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KORINTH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; KORINTH; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 13
Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr. AV Stater, Tomis. 8.27 g. Kopf von Alexander dem Grossen mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena auf Thron mit Nike, links Monogramm, Beizeichen: Dreizack.

Sehr schön. Schrötlingsriss.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KÖNIGE VON PONTOS; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; KÖNIGE VON PONTOS; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 14
EL Hekte, 500-450 v. Chr. 2.68 g. Hund auf Thunfisch. Rv. Quadratum incusum.

Sehr schön. Vorderseite dezentriert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
; COINS OF THE GREEK WORLD; MYSIA; Cyzicus
Result My Bid     Estim. Price
Lot 15
AR Stater, ca. 325-250 v. Chr, 9.41 g. Zwei Ringer im Kampf, dazwischen Monogramm. Rv. Schleuderer, rechts Triskeles, Beizeichen Füllhorn, Keule und Stern.

Sehr schön. Leicht gereinigt.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Selge
; COINS OF THE GREEK WORLD; PISIDIEN; Selge
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
AR Stater, ca. 330-250 v. Chr. 9.25 g. Zwei Ringer im Kampf. Rv. Schleuderer, Beizeichen Pferd über Kranz.

Schön. Korrodiert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
; COINS OF THE GREEK WORLD; PAMPHYLIEN; Aspendos
Result My Bid     Estim. Price
Lot 17
Caracalla, 198-217. Hexassarion, circa 214/5-217. 23.60 g. Büste des Kaisers im Gewand des Demiurgen nach rechts. Rv. Der Kaiser beim Opfern.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
; COINS OF THE GREEK WORLD; CILICIA; Tarsos

Aus einer alten Schweizer Sammlung, erworben in den 1970er Jahren von der Bank Leu.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 18
Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr. Siglos, Sardes. 5.30 g. Der Grosskönig im Knielauf mit Dolch und Bogen nach rechts. Rv. Incusum.

Sehr schön.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHÄMENIDENREICH; Achämenidische Könige
; COINS OF THE GREEK WORLD; ACHÄMENIDENREICH; Achämenidische Könige
Result My Bid     Estim. Price
Lot 19
Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. 4.32 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

Gutes sehr schön. Schönes Portrait.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHERREICH; diverse
; COINS OF THE GREEK WORLD; PARTHERREICH; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr. Drachme, circa 78/7-68/7, Rhagai. 4.11 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

Result My Bid     Estim. Price